Гражданское и патриотическое воспитание

Цикл методических мероприятий

Форма проведения: педагогическая мастерская (мастер-класс)

Тема: "Организационно – методическая деятельность учреждения дошкольного образования по гражданско-патриотическому воспитанию участников образовательного процесса"

1. Тема: "Формирование нравственно-патриотических качеств у детей дошкольного возраста в специально организованной деятельности"

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогических работников по вопросам гражданско-патриотического, нравственного воспитания дошкольников в процессе специально организованной деятельности.

2. Тема: "Взаимодействие учреждения образования и семьи по изучению памятных мест и исторических объектов родного города"

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогических работников, психолого-педагогических компетенций родителей воспитанников по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей посредством экскурсий.

3. Тема: "Формирование у детей дошкольного возраста интереса к национальной культуре посредством дидактического пособия - лэпбук"

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогических работников по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста посредством игровых методов и приемов.

4. Тема: "Использование потенциала музыкального уголка в группе в процессе патриотического воспитания детей дошкольного возраста"

Дидактические игры по ознакомлению с родным городом

ГДЕ НАХОДИТСЯ ПАМЯТНИК?

Цель: знакомить детей с памятниками, учить ориентироваться в родном городе.

Материал: изображения памятников родного города.

Ход игры: воспитатель демонстрирует детям изображения памятников, просит рассказать, где установлен этот памятник, в честь какого события или в честь какой известной личности.

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?

Цель: знакомить детей со знаменитыми людьми родного города.

Материал: портреты известных соотечественников, проживающих в родном городе.

Ход игры: воспитатель показывает портреты, предлагает детям назвать того, кто изображен на портрете и рассказать, чем он знаменит.

Интерактивный плакат "ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ"