Гражданское и патриотическое воспитание
Цикл методических мероприятий

Форма проведения: педагогическая мастерская (мастер-класс)
Тема: "Организационно – методическая деятельность учреждения дошкольного образования по гражданско-патриотическому воспитанию участников образовательного процесса"
1. Тема: "Формирование нравственно-патриотических качеств у детей дошкольного возраста в специально организованной деятельности"
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогических работников по вопросам гражданско-патриотического, нравственного воспитания дошкольников в процессе специально организованной деятельности.
2. Тема: "Взаимодействие учреждения образования и семьи по изучению памятных мест и исторических объектов родного города"
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогических работников, психолого-педагогических компетенций родителей воспитанников по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей посредством экскурсий.
3. Тема: "Формирование у детей дошкольного возраста интереса к национальной культуре посредством дидактического пособия - лэпбук"
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогических работников по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста посредством игровых методов и приемов.
4. Тема: "Использование потенциала музыкального уголка в группе в процессе патриотического воспитания детей дошкольного возраста"
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогических работников по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста посредством игровых методов и приемов.
Дидактические игры по ознакомлению с родным городом

ГДЕ НАХОДИТСЯ ПАМЯТНИК?
Цель: знакомить детей с памятниками, учить ориентироваться в родном городе.
Материал: изображения памятников родного города.
Ход игры: воспитатель демонстрирует детям изображения памятников, просит рассказать, где установлен этот памятник, в честь какого события или в честь какой известной личности.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?
Цель: знакомить детей со знаменитыми людьми родного города.
Материал: портреты известных соотечественников, проживающих в родном городе.
Ход игры: воспитатель показывает портреты, предлагает детям назвать того, кто изображен на портрете и рассказать, чем он знаменит.