Образовательный проект Минской области

Название проекта: "РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ АЛГОРИТМИКИ".

Сроки реализации: 2020-2022 уч.г.

Консультант проекта: Калацей Ирина Викторовна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ГУО "Минский областной институт развития образования", магистр педагогических наук.

Руководитель проекта: Гуринович Татьяна Иосифовна, заведующий ГУО "Ясли-сад №33 г.Молодечно".

Координатор проекта: Синявская Ольга Геннадьевна, заместитель заведующего по основной деятельности.

Участники проекта: 

1. Педагоги:  Горбачевстая Е.Л., воспитатель дошкольного образования, Шестакович И.И., воспитатель дошкольного образования, Максимчикова А.В., воспитатель дошкольного образования, Дронова М.Л., педагог-психолог.       

2. Воспитанники старших групп №11, №12 (50 воспитанников).

Основная идея проекта:                                  

Развитие алгоритмического мышления и логики у детей старшего дошкольного возраста как основа пропедевтики к изучению информатики и формирования интеллектуальной готовности к обучению на первой ступени общего среднего образования.

 

В рамках образовательного проекта Минской области  в 2020/2021 учебном году был реализован курс Парка высоких технологий для учреждений дошкольного образования  "Информатика без розетки».

Отличительными особенностями проекта являются:

  • дошкольный возраст обучающихся – старшая дошкольная группа (5-6 лет)
  • обучение воспитанников без использования компьютера

Новизна проекта обеспечивается тем, что в Республике Беларусь в учреждениях дошкольного образования отсутствуют общеобразовательные программы по изучению информатики без использования компьютера

Курс «Информатика без розетки» позволит обеспечить непрерывность дошкольного и первой ступени общего среднего образования по обучению основам информатики.

Новости проекта

В рамках поготовки к реализации мероприятий проекта все участники прошли обучение (онлайн курс "Информатика без розетки: для начинающих" в рамках образовательного проекта "Программирование - вторая грамотность") и получили сертификаты Парка высоких технологий.

В настоящее время участники проекта знакомятся с онлайн-курсом «Информатика без розетки: тьютор проекта». Данный курс поможет слушателям приобрести знания, позволяющие приступить к проведению занятий по второй части курса «Информатика без розетки» для дошкольных учреждений образования по учебным темам: «Знакомство с алгоритмами», «Знакомство с лабиринтами», «Информация», «Действия с информацией», «Компьютер - мой помощник».

Учреждение образования приняло участие в открытом конкурсе "Информатика без розетки", который проходит с 30 ноября по 30 декабря 2020 года, в номинациях "Тьютор-профессия будущего" и "Творческая мастерская".

 

29.12.2020  Онлайн-курс «Информатика без розетки: тьютор проекта» успешно завершен. Все педагоги успешно сдали сертификационный тест и получили сертификаты о прохождении курса:

свернуть

Открытый конкурс "Информатика без розетки"

Наше учреждение образования приняло участие в открытом конкурсе "Информатика без розетки", который проходил с 30 ноября по 24 декабря 2020 года, в номинациях "Тьютор-профессия будущего" и "Творческая мастерская".

В номинации "Творческая мастерская" за разработку дидактического комплекта "Информатика без розетки" коллектив учреждения был удостоен поощрительного приза.

Благодарим организаторов конкурса за предоставленную возможность!!!

свернуть