Правила безопасности в зимний период

Скрытая опасность: катание на тюбингах.

Катание на тюбингах пользуется популярностью не только у детей. Иногда даже взрослые не упускают возможности прокатиться с ветерком с горки. Однако пренебрежение правилами безопасности при использовании тюбинга грозит не только серьезными травмами, но и может закончиться гибелью.

И взрослым, и детям нравятся скорость, с которой можно скатиться на тюбинге с горки. Вместе с тем именно это и является опасным недостатком: тюбинг практически нельзя остановить, затормозить и повернуть, он фактически неуправляем. Катание в не предназначенных для этого местах может стать причиной травм и увечий.

Самые частые травмы, которые получают любители прокатиться на тюбинге, – черепно-мозговая травма, повреждения внутренних органов, конечностей и позвоночника.

Безопасность катания на тюбингах

  • Кататься на тюбинге можно только в случае, если уклон горы не превышает 20 градусов.
  • При спуске на траектории движения не должно быть никаких препятствий, в которое могут врезаться тюбинг и его пассажир.
  • Для того чтобы несколько снизить скорость тюбинга, его можно немного спустить.
  • Не стоит кататься с горок возле автомобильных дорог или железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также там, где есть деревья или столбы.

 

по материалам https://11lida.schools.by

свернуть

Безопасность зимой

 Детский травматизм и гибель детей зимой - это очень серьезный вопрос, которому стоит уделить немало внимания. Зимний водоём очень опасен, особенно там, где есть течение и толщина льда во многих местах еще не способна выдержать не только вес взрослого человека, но и ребенка. Тем не менее это не останавливает любителей зимней рыбалки, детей, которым не терпится покататься на коньках или санках. Там, где люди пренебрегают мерами безопасности, случаются трагедии.

        Уважаемые родители, помните о том, что ваши дети берут пример именно с Вас, так пусть же они впитают самое лучшее, что мы можем им дать, а поможет Вам в этом обучающий мультфильм от МЧС «Волшебная книга» на интернет-портале Youtube, в котором повествуются истории о том, как не попасть в чрезвычайную ситуацию, или же как правильно действовать в случае ее возникновения.


по материалам https://11lida.schools.by

свернуть